Órgãos de direção, administração e gestão​

Voltar

a) O conselho geral;

 

b) O diretor;

 

c) O conselho pedagógico;

 

d) O conselho administrativo.

O Conselho Geral

2021 – 2025

 

 

Pessoal Docente:

- Cristina Isabel Matias Ribeiro (Presidente)

 

- Cláudia Sofia Costa Pinto Marques Lourenço

 

- Ana Paula da Silva Pereira Vieira

 

- Maria Berta Direitinho Pomares

 

 

Pessoal Não Docente:

- José Joaquim Rocha Pernial

 

- Maria Manuela Neves Costa Cabaça

 

Representantes da Autarquia:

- Sandra Heleno Serrano

 

- Cristina Isabel Vilão Rosa Branco Candeias

 

 

Representantes dos Pais e Encarregados de Educação:

- Ana Margarida Duarte Nilha

 

- Vanda Isabel Ferreira Vaz dos Santos

 

- Maria Beatriz de Carvalho Guilherme

 

Comunidade local:

- Make it Better: José Manuel Nunes

 

- AENIE: Jaime dos Reis Corbafo de Araújo

 

Diretor:

- Germano António Alves Lopes Bagão

O Diretor

 

 

Diretor: Germano António Alves Lopes Bagão

 

Subdiretora: Isabel Maria Batista Rodrigues Mil Homens Lucas

 

Adjunta: Maria Alice Cardeira Machado Batista

 

Adjunto: Carlos Manuel Gomes Vargens

O Conselho Pedagógico

Ano Letivo de 2021/2022

Diretor: Germano António Alves Lopes Bagão

Departamento Curricular da Educação Pré-escolar: Maria Joaquina Lucas Borges Félix

Departamento Curricular do 1º ciclo do Ensino Básico: Maria Manuel Martins Venes Medeiros

Departamento Curricular das Línguas: Zulmira do Carmo Azevedo Vargas Pacheco

Departamento Curricular das Ciências Sociais e Humanas: João Jorge Vargues de Aguiar

Departamento Curricular da Matemática e Ciências Experimentais: Maria Domingas Sousa Reforço

 

Departamento Curricular das Expressões: Maria do Carmo Ildefonso Leão d'Oliveira Carocinho

Departamento Curricular de Educação Especial: Maria do Rosário Corte Real Galhardo Carvalhal

Supervisora dos 2º e 3º ciclos: Isabel Maria Batista Rodrigues Mil Homens Lucas

Coordenadora da Biblioteca Escolar: Florinda da Glória Azevedo Fialho Almeida

Supervisora da Educação Pré-escolar e do 1º ciclo: Maria Alice Cardeira Machado Batista

Coordenador do Sistema Informático: Carlos Manuel Gomes Vargens

Coordenadora da Equipa de Autoavaliação: Florbela de Jesus Martins do Ó

Representante do Agrupamento na CPCJ de Cuba: Joaquina Rosa Faísco Ramos Cruz

O Conselho Administrativo

 

 

Diretor: Germano António Alves Lopes Bagão

 

Subdiretora: Isabel Maria Batista Rodrigues Mil Homens Lucas

 

A chefe dos serviços administrativos: Maria Manuela Neves Cabaça.

Voltar